БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ
Каталог товаров
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Ежедневно с 10:00 до 20:00

РЕГИСТРАЦИЯ
Регистрация на сайте дает возможность участвовать в программе по накопительной 5% скидке постоянного клиента.

Прочитать условия продаж
Уже зарегистрирован
Блог Правильная зарядка литий-полимерных аккумуляторов

Правильная зарядка литий-полимерных аккумуляторов

27.09.2016

Литиево-полимерными аккумуляторами оснащаются практически все современные электронные гаджеты. Широкое применение они нашли на летающих радиоуправляемых моделях, квадрокоптерах, вертолетах и самолетах. У литий-полимерных аккумуляторов есть немало преимуществ, в том числе – высокая плотность энергии, низкий саморазряд и отсутствие так называемого «эффекта памяти».

В результате для моделей с силовыми электроагрегатами Li Pol батарее практически не существует достойной альтернативы. Следует ожидать, что они будут применяться все более широко, особенно в таких областях, как непилотируемые летательные аппараты, электромобили и т.п.

Несмотря на все преимущества, LiPol батареи имеют репутацию капризных, опасных и маложивущих источников питания. На самом деле, эти недостатки несколько преувеличены. Если их правильно использовать, проблемы будут сведены к минимуму.

Правила зарядки

Для того чтобы в эксплуатации источника питания не возникало проблем, необходимо правильно заряжать LiPo батареи. В противном случае велик риск их повреждения и даже самовозгорания. Рассмотрим, как правильно зарядить литий полимерный аккумулятор, чтобы избежать возможных проблем:

  • Зарядить LiPo аккумулятор любым ЗУ не получится, для этого требуются специальные зарядные устройства. Связано это с особенностями двухфазного процесса зарядки.
  • Зарядка аккумуляторов Li Pol проходит в две фазы (метод CC-CV). На первой стадии напряжение на всех банках АКБ возрастает. К окончанию фазы оно достигает 4,2 Вольт. По сути, к этому моменту зарядка Li Pol аккумуляторов достигает 95%. Дальше начинается вторая фаза. Для недопущения перезаряда, губительного для литий-полимерной АКБ, ток снижается. В случае превышения напряжения более 4,25 Вольт увеличивается риск самовозгорания.
  • Не рекомендуется допускать полной разрядки источника питания, перед повторной зарядкой в нем должно оставаться около 10-20%, иначе он быстро выйдет из строя.
  • Важно следить, чтобы напряжение не падало ниже 3 Вольт на каждой банке. При таком снижении показателей напряжения велик риск того, что батарея может вздуться. При этом вздувшийся LiPo аккумулятор потеряет более 50% своей емкости. Если вздулась LiPo батарея, ее останется только выбросить – потеря емкости необратима.

То, что литий-полимерные источники питания вздуваются, является одной из серьезных проблем их эксплуатации. Все банки должны заряжаться и разряжаться равномерно. При этом зарядное устройство для литий полимерных батарей отслеживает только суммарное напряжение, но при большом разбросе показателей вероятность того, что LiPo аккумулятор вздулся увеличивается в разы. Также это приводит к перезаряду отдельных банок, увеличению риска самовозгорания.

Для решения этой проблемы зарядку Li Pol батарей необходимо выполнять с использованием балансира, который способен отслеживать напряжение на каждой банке, либо ЗУ со встроенным балансиром. Не заряжайте источник питания ЗУ с таймером. Если ток будет недостаточным, ЗУ отключится, не зарядив его полностью. Ток заряда не должен превышать 1С и быть меньше 0,5 С. Также нужно помнить, что чем больше емкость LiPo аккумулятора, тем дольше он будет заряжаться.

Эксплуатация

Для того чтобы продлить срок службы Li Pol устройств или, как минимум, не сократить его, важна и правильная эксплуатация аккумуляторов. Когда мы заряжаем источник питания, нельзя допускать его нагрева выше 60 градусов. Если нагрев все же произошел, прежде чем использовать батарею, ей нужно дать остыть. Также нельзя и ставить на зарядку перегревшийся накопитель.

На хранение нельзя оставлять полностью разряженную АКБ. Обязательно зарядите ее. Самые оптимальные показатели – 60%. В целом, при соблюдении этих несложных правил, проблем с использованием литий-полимерных батарей не возникает.

  • Денис 25.05.2022, 10:42
    А если li-po 2s 7000 mah, для него какой минимальный ток заряда можно поставить?
  • Борис 06.11.2021, 21:25
    > Ток заряда не должен превышать 1С и быть меньше 0,5С" - это как?

    Это так, что аккумулятор ёмкостью 3000 мАч нельзя заряжать током выше 3000мА и ниже 1500мА. Т.е. С - это его паспортная ёмкость.
  • КТ315 26.07.2020, 18:37
    Купил акумулятор, 2 банки,заряжаю имаксом6 с балансировкой и каждый раз одна банка не дотягивает до 4.2 в ,останавливается на 4.02в,нормально ли это?
  • Юрий Zet 21.04.2020, 21:47
    Да ни хрена тут не написано, у меня дрон. Аккум 11.1v 2500mah. Клеммная колодка на 10 контактов. Батарея 2s. Заряд через usb2.0 по инструкции. А по вашему это верно или нет?
  • Алексей 11.02.2020, 20:29
    А если у меня есть модуль для зарядки Li ion аккума формата 18650 ,я могу использовать его для зарядки Li Pol пакета ?
  • Макар 03.09.2019, 20:43
    Объясни по-русски: "Ток заряда не должен превышать 1С и быть меньше 0,5 С." это как?
  • Георгий 29.04.2019, 23:57
    Заряд сначала идет стабильным током , при достижении установочного напряжения при заряде 4.2 вольта(Емкость 95%), ЗУ переходит в режим стабилизации напряжения и догоняет снижающимся током ещё 5%.
  • Администратор 22.12.2018, 13:46
    Уважаемый, Иван Не Иванов!! Если вы видите напряжение вашего аккумулятора 4.2 в каждой банке - это значит ваш аккумулятор полностью заряжен и заряжать его не нужно! Если ваш аккумулятор сел, то напряжение в каждой банке будет 3,6-3,7, но никак не 4,2V.
  • иван,не иванов 21.12.2018, 21:03
    Пока аккумулятор заряжается(подключен к зарядному устройству)на нём всегда напряжение больше 4.2в,видимо это напряжение нужно контролировать при каком-то минимальном разрядном токе,а для этого нужно? периодически отключать аккумулятор от ЗУ?
  • Геннадий 27.06.2018, 10:24
    В статье же чёрным по белому написано: Важно следить, чтобы напряжение не падало ниже 3 Вольт на каждой банке.
  • Kaz1nak_ 27.06.2018, 10:10
    Я,например,разряжаю до 15%,заряжаю всегда до 100(не передерживая на зарядке).Правильно ли это?
  • Андрей 04.05.2018, 10:47
    Хорошо написано, толково. Спасибо
Написать Отзыв


Анонсы
Распродажа
  •  Радиоуправляемый шорт-корс Traxxas Unlimited Desert Racer (красный, свет в стоке))
    Артикул: TRA85086-4-R
    Радиоуправляемый шорт-корс Traxxas Unlimited Desert Racer (красный, свет в стоке))
    Длина: 69,4 см
    Привод: 4WD
    Тип машинки: Шорт-корс
    Масштаб: 1:7
    Комплектация: RTR
    Тип двигателя: Бесколлектор
    Амортизаторы: Масло
    Влагозащита: да
    Скорость: 80 км/ч

    Повелитель пустыни - Unlimited Desert Racer

    Представьте себе картину - огромный внедорожник с впечатляющим ходом подвески несется по пересеченной местности на предельной скорости, оглашая окрестности ревом двигателя, мощность которого легко доходит до 1000 л.с. А вокруг - живописнейшие пейзажи, которые сменяют друг друга с фантастической быстротой. Эпичнейшее противостояние человека, машины и природы! И эта картина знакома всем поклонникам серии гонок Baja. Хотите ощутить подобное?

    Это - принципиально новая разработка, которая основывается на максимальной копийности, передающей дух настоящих моделей серии Baja. В ней используется колоссальное количество технических решений, которые до этого не применялись на других моделях компании. Инженеры Traxxas создали уникальный продукт.

    106 990 руб 96 990 руб